Если родители не состоят в официальном браке, как решается вопрос присвоения фамилии отца ребенку?

В соответствии со статьей 47 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» РК,отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При поступлении заявления на регистрацию установления отцовства фамилия ребенка определяется фамилией родителей на общих основаниях.