faq

Можно ли получить лицензию на занятие адвокатской деятельностью без прохождения стажировки и аттестации?

В соответствии с «Квалификационными требованиями и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления адвокатской деятельности» утвержденным приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 20 условиями получения лицензии является прохождение стажировки от шести месяцев до одного года у адвоката, имеющего стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет; а также прохождение аттестации на занятие адвокатской деятельности в Аттестационной комиссии юстиции.

Ребенок родился на территории Республики Казахстан, а родители – иностранные граждане, что делать, куда обращаться за получением свидетельства о рождении?

В соответствии со статьей 199 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» РК от 26 декабря 2011 года № 518-IV государственная регистрация рождения детей иностранцев, постоянно или временно проживающих на территории Республики Казахстан, производится в дипломатических представительствах или консульских учреждениях соответствующих иностранных государств, расположенных на территории Казахстана, либо в загранучреждениях по совместительству, если такового нет в Республике Казахстан.

В ТОО сменился директор, есть ли необходимость уведомлять об этом органы юстиции?

Согласно требованиям пункта 2-1 статьи 563 Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» от 10 декабря 2008 года № 99-IV изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

Супруг длительное время не платит алименты. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

В соответствии со статьей 139 Уголовного Кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо уклонение более трех месяцев совершеннолетнего трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание своего нетрудоспособного родителя, либо уклонение более шести месяцев трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособного и нуждающегося в мат

Истёк срок действия водительского удостоверения. Куда обращаться и нужно ли сдавать экзамены на знание правил дорожного движения?

 
 

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное обращение за получением удостоверения личности гражданина Республики Казахстан?

В соответствии со статьей 492 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года № 235-V проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком от десяти календарных дней до одного месяца – влечет предупреждение.

Могут ли предоставляться земельные участки оралманам?

В соответствии со статьей 46 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года N 442 предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства оралманам осуществляется на праве временного безвозмездного землепользования из земель сельских населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, иммиграционного земельного фонда, специального земельного фонда и земель запаса.

С какого возраста допускается заключение трудового договора?

В соответствии со статьей 31 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее - Кодекс) заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем, трудовой договор может быть заключен с:

1) гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования;

Что должен предпринять при ДТП водитель, причастный к нему?

В соответствии с пп.8) п.1 р.2 Постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам» от 13 ноября 2014 года № 1196 (далее - Правила), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

Можно ли ребенку дать фамилию прадедушки?

В соответствии с пунктом 1 статьи 194 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 г. №518-IV при государственной регистрации рождения фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка производится от имени отца или деда ребенка с учетом национальных традиций. Разногласия, возникшие между родителями в отношении фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке.